Паркетная доска - самое популярное напольное покрытие на сегодняшний день

Паркетная доска состоит как минимум из трех слоев дерева, которые надежно склеены между собой. А покрытие паркета лаком способствует устойчивости к истиранию, и может быть глянцевым или матовым.

При этом самый верхний слой изготавливается из ценных пород древесины, чаще всего это бук, дуб, орех, клен, вишня, тик, акация, береза, венге, мербау, дуссия и ятоба. Именно его толщина влияет на долговечность покрытия и возможность производить шлифовку паркета несколько раз.

Для среднего слоя используются короткие ламели из хвойных пород дерева или плиты HDF, которые склеиваются между собой. Нижний слой, как правило, изготавливается из еловой фанеры, имеющей толщину 2 мм.

Технология склеивания нескольких слоев паркетной доски имеет такую особенность, что волокна древесины каждого слоя расположены перпендикулярно друг к другу. Что способствует предотвращению линейных изменений паркетной доски в условиях непостоянной температуры или влажности в помещении.

Размеры

Стандартные размеры: длина в диапазоне 2-2,5м, ширина до 20см, толщина от 7 до 26мм. Толщина верхнего слоя может быть различна, чем она больше, тем долговечнее будет покрытие.

Доска с толщиной равной 7 мм имеет верхний слой из шпона, который не подлежит циклевке. А десятимиллиметровая доска имеет древесный рабочий слой, толщина которого 2,5мм. Наиболее часто используются паркетные доски, имеющие толщину от 13 до 15мм, и четырехмиллиметровый рабочий слой.

Доски с толщиной 22мм укладываются на лаги и имеют четырехмиллиметровый рабочий слой. Их внутренняя часть состоит из высокоплотной древесноволокнистой плиты (HDF), а нижняя часть из еловой фанеры или дуба.

Напольное покрытие с толщиной 25мм имеет повышенное сопротивление динамическим нагрузкам, укладка производится также на лаги. Толщина рабочего слоя составляет 6мм

Укладка

Укладывать паркетную доску можно на лаги, а также на бетонный пол, на котором предварительно необходимо выполнить сделать стяжку. Постелить паркет можно двумя способами: клеевым и плавающим. Технология клеевого способа проста: доски необходимо приклеить к основанию.

Однако в настоящее время большей популярностью пользуется плавающий способ, поскольку он отличается быстротой и легкостью укладки. Методика этого способа заключается в том, что при укладке доски просто кладутся на специальные тонкие подложки, после чего соединяются между собой при помощи специального «замкового» соединения или системы «гребень-паз».

Шлифовка

Стоимость шлифовки паркета зависит от объема выполняемых работ (метража), а также типа и качества напольного покрытия.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Заявка на расчет
Прикрепить свои файлы